Photobucket
referencement sur bing - référencement de site web gratuit -

Projet pédagogique:Le Bourgeois gentilhomme Molière

Le bourgeois gentilhomme

Module IV : Etudier une comédie 

Le Bourgeois Gentilhomme, Molière 

Compétences visées

Lire et étudier une pièce de théâtre (une comédie)

Etudier dans la pièce :

-La structure et les caractéristiques de la comédie

-Les personnages, l'espace et le temps

Séquence I 

Activités 

Contenus 

Durée 

Capacités 

 

Evaluation 

Diagnostique 

(mise en situation) 

-Présenter le module 

-Présenter l’auteur et son œuvre 

-Présenter le contexte historique de l’œuvre 

 

 

1 H 

 

-Reconnaître une comédie 

-Etudier le paratexte de l’œuvre 

 

Lecture 

Lecture Méthodique 

Extrait 1 : scène 1 et 2 acte 1 

 

1 H 

-Déterminer la fonction d’une scène d’exposition 

-Reconnaître les caractéristiques de la scène d’exposition 

 

Langue 

 

Le lexique du théâtre 

 

 

1 H 

-S’approprier le lexique du théâtre 

-Identifier les caractéristiques du langage du théâtre 

Activités orales  

(et Travaux encadrés) 

Exposé sur les types de la Comédie (exposé donné au préalable) 

1 H 

-Reconnaître les différents types de la comédie 

-Impliquer les apprenants dans leur propre formation  

 

Production écrite 

 

Rédaction d’un incipit 

A partir de la scène d’exposition de la pièce 

 

 

1 H 

-Rédiger un incipit à partir de la scène d’exposition 

-Transformer une scène d’exposition d’une pièce du théâtre à un incipit à la manière d’un genre romanesque 

Lecture 

Lecture Méthodique 

Extrait 2 : scène 5 acte 2 

 

1 H 

-Reconnaître et repérer le comique dans une scène 

Langue 

Le discours direct et indirect 

 

1 H 

-Reconnaître les caractéristiques du discours direct et indirect 

-Transposer des phrases du discours direct au discours indirect 

Activités orales 

Débat autour d’un sujet 

relation  jeunes /parents  

« Autonomie des jeunes » 

1 H 

-Débattre un sujet 

-Prendre position : pour/contre 

-S’exprimer et défendre son opinion 

Production écrite 

Elaboration d’une fiche de lecture 

 

1 H 

-Elaborer une fiche de lecture de l’œuvreintégrale 

-Consolider les acquis 

 

Séquence II 

 

 

Activités 

 

Contenus 

 

Durée 

 

Capacités 

Lecture 

Lecture Méthodique 

Extrait 3 : scène 12 acte III 

1 H 

-Etudier le nœud 

-Identifier la relation entre les personnages  

 

 

Langue 

La Subordonnée Circonstancielle de Temps 

1 H 

-Etudier la Subordonnée circonstancielle de temps 

-Reconnaître les conjonctions de temps et leur valeur  

 

Activités orales (et travaux encadrés) 

-Exposé sur les formes du comique(exposé donné au préalable) 

1 H 

-S’informer sur les différents types du comique 

-Reconnaître les caractéristiques du comique 

 

Production écrite 

Rédaction d’un dialogue théâtral (à partir d’une situation donnée) 

1 H 

-Produire un dialogue théâtral 

-Maîtriser les caractéristiques d’un dialogue théâtral 

 

Lecture 

Lecture Sélective 

Extrait 4 : scène 3 acte IV 

1 H 

-Etudier le Rebondissement 

-Identifier les formes du comique 

 

Langue 

La Subordonnée Circonstancielle de Cause 

1 H 

-Etudier la Subordonnée circonstancielle de Cause 

-Reconnaître les conjonctions de cause et leur valeur 

 

Activités orales 

Jeux de Rôles 

(Interprétation de la scène 1 acte V) 

1 H 

-Développer la capacité communicative  

-Maîtriser la prononciation  

-Affronter un public 

 

Production écrite 

Ecrire une tirade en utilisant les procédés du comique 

1 H 

-Produire une Tirade 

-Utiliser les différents procédés du comique 

 

Séquence III 

 

 

Activités 

 

Contenus 

 

Durée 

 

Capacités 

 

Lecture 

Lecture Analytique 

Extrait 5 : scène dernière Acte V 

1 H 

-Identifier le dénouement 

-Identifier la fonction critique de la comédie 

 

Langue 

La Subordonnée Circonstancielle de Conséquence 

1 H 

-Etudier la Subordonnée circonstancielle de Conséquence et leur valeur 

 

Activités orales 

Compte rendu oral de l’œuvre 

1 H 

-Présenter oralement l’œuvre et son auteur 

-Exprimer son point de vue sur l’œuvre 

 

Production écrite 

 

Rédaction du schéma actanciel de la pièce 

1 H 

-Reconnaître les caractéristiques du schéma actanciel et leur fonction 

-Rédiger le schéma actanciel de la pièce 

 

 

Lecture 

Lecture méthodique d’une chanson «  Les vieux » 

1 H 

-Reconnaître une chanson 

-Identifier les caractéristiques de la chanson 

 

Langue 

 

La Subordonnée Circonstancielle de But 

1 H 

-Etudier la subordonnée circonstancielle de but 

-Reconnaître les conjonctions de but et leur valeur 

Activités orales 

Ecoute d’un enregistrement : Lecture expressive d’une chanson « Au printemps » de Jacques Brel 

1 H 

- Apprécier le genre poétique 

-Reconnaître la chanson 

-Développer la capacité d’écouter  activement 

Production écrite 

Ecrire le résumé du dernier acte de l’œuvre 

1 H 

-Rédiger un résumé 

-Utiliser les connecteurs logiques 

Régulation/ 

Soutien 

Révision générale du module (l’œuvre et son auteur, résumé, personnages, l’époque, genre littéraire) 

1 H 

-Rappeler l’œuvre et ses composantes 

- Consolider les pré-acquis 

-Exprimer son jugement sur l’oeuvre 

 

 

 

 

 

 

 

-

1 vote. Moyenne 5.00 sur 5.

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×