referencement sur bing - référencement de site web gratuit -
Créer un site internet

Projet pédagogique:Le Bourgeois gentilhomme Molière

Le bourgeois gentilhomme

Module IV : Etudier une comédie 

Le Bourgeois Gentilhomme, Molière 

Compétences visées

Lire et étudier une pièce de théâtre (une comédie)

Etudier dans la pièce :

-La structure et les caractéristiques de la comédie

-Les personnages, l'espace et le temps

Séquence I 

Activités 

Contenus 

Durée 

Capacités 

 

Evaluation 

Diagnostique 

(mise en situation) 

-Présenter le module 

-Présenter l’auteur et son œuvre 

-Présenter le contexte historique de l’œuvre 

 

 

1 H 

 

-Reconnaître une comédie 

-Etudier le paratexte de l’œuvre 

 

Lecture 

Lecture Méthodique 

Extrait 1 : scène 1 et 2 acte 1 

 

1 H 

-Déterminer la fonction d’une scène d’exposition 

-Reconnaître les caractéristiques de la scène d’exposition 

 

Langue 

 

Le lexique du théâtre 

 

 

1 H 

-S’approprier le lexique du théâtre 

-Identifier les caractéristiques du langage du théâtre 

Activités orales  

(et Travaux encadrés) 

Exposé sur les types de la Comédie (exposé donné au préalable) 

1 H 

-Reconnaître les différents types de la comédie 

-Impliquer les apprenants dans leur propre formation  

 

Production écrite 

 

Rédaction d’un incipit 

A partir de la scène d’exposition de la pièce 

 

 

1 H 

-Rédiger un incipit à partir de la scène d’exposition 

-Transformer une scène d’exposition d’une pièce du théâtre à un incipit à la manière d’un genre romanesque 

Lecture 

Lecture Méthodique 

Extrait 2 : scène 5 acte 2 

 

1 H 

-Reconnaître et repérer le comique dans une scène 

Langue 

Le discours direct et indirect 

 

1 H 

-Reconnaître les caractéristiques du discours direct et indirect 

-Transposer des phrases du discours direct au discours indirect 

Activités orales 

Débat autour d’un sujet 

relation  jeunes /parents  

« Autonomie des jeunes » 

1 H 

-Débattre un sujet 

-Prendre position : pour/contre 

-S’exprimer et défendre son opinion 

Production écrite 

Elaboration d’une fiche de lecture 

 

1 H 

-Elaborer une fiche de lecture de l’œuvreintégrale 

-Consolider les acquis 

 

Séquence II 

 

 

Activités 

 

Contenus 

 

Durée 

 

Capacités 

Lecture 

Lecture Méthodique 

Extrait 3 : scène 12 acte III 

1 H 

-Etudier le nœud 

-Identifier la relation entre les personnages  

 

 

Langue 

La Subordonnée Circonstancielle de Temps 

1 H 

-Etudier la Subordonnée circonstancielle de temps 

-Reconnaître les conjonctions de temps et leur valeur  

 

Activités orales (et travaux encadrés) 

-Exposé sur les formes du comique(exposé donné au préalable) 

1 H 

-S’informer sur les différents types du comique 

-Reconnaître les caractéristiques du comique 

 

Production écrite 

Rédaction d’un dialogue théâtral (à partir d’une situation donnée) 

1 H 

-Produire un dialogue théâtral 

-Maîtriser les caractéristiques d’un dialogue théâtral 

 

Lecture 

Lecture Sélective 

Extrait 4 : scène 3 acte IV 

1 H 

-Etudier le Rebondissement 

-Identifier les formes du comique 

 

Langue 

La Subordonnée Circonstancielle de Cause 

1 H 

-Etudier la Subordonnée circonstancielle de Cause 

-Reconnaître les conjonctions de cause et leur valeur 

 

Activités orales 

Jeux de Rôles 

(Interprétation de la scène 1 acte V) 

1 H 

-Développer la capacité communicative  

-Maîtriser la prononciation  

-Affronter un public 

 

Production écrite 

Ecrire une tirade en utilisant les procédés du comique 

1 H 

-Produire une Tirade 

-Utiliser les différents procédés du comique 

 

Séquence III 

 

 

Activités 

 

Contenus 

 

Durée 

 

Capacités 

 

Lecture 

Lecture Analytique 

Extrait 5 : scène dernière Acte V 

1 H 

-Identifier le dénouement 

-Identifier la fonction critique de la comédie 

 

Langue 

La Subordonnée Circonstancielle de Conséquence 

1 H 

-Etudier la Subordonnée circonstancielle de Conséquence et leur valeur 

 

Activités orales 

Compte rendu oral de l’œuvre 

1 H 

-Présenter oralement l’œuvre et son auteur 

-Exprimer son point de vue sur l’œuvre 

 

Production écrite 

 

Rédaction du schéma actanciel de la pièce 

1 H 

-Reconnaître les caractéristiques du schéma actanciel et leur fonction 

-Rédiger le schéma actanciel de la pièce 

 

 

Lecture 

Lecture méthodique d’une chanson «  Les vieux » 

1 H 

-Reconnaître une chanson 

-Identifier les caractéristiques de la chanson 

 

Langue 

 

La Subordonnée Circonstancielle de But 

1 H 

-Etudier la subordonnée circonstancielle de but 

-Reconnaître les conjonctions de but et leur valeur 

Activités orales 

Ecoute d’un enregistrement : Lecture expressive d’une chanson « Au printemps » de Jacques Brel 

1 H 

- Apprécier le genre poétique 

-Reconnaître la chanson 

-Développer la capacité d’écouter  activement 

Production écrite 

Ecrire le résumé du dernier acte de l’œuvre 

1 H 

-Rédiger un résumé 

-Utiliser les connecteurs logiques 

Régulation/ 

Soutien 

Révision générale du module (l’œuvre et son auteur, résumé, personnages, l’époque, genre littéraire) 

1 H 

-Rappeler l’œuvre et ses composantes 

- Consolider les pré-acquis 

-Exprimer son jugement sur l’oeuvre 

 

 

 

 

 

 

 

-

8 votes. Moyenne 2.63 sur 5.

Ajouter un commentaire
 

Créer un site internet avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site